Perguntas mais frequentes

Se a sua pergunta não foi respondida aqui, por favor escreva-nos usando
o "Contacte-Nos" página e teremos o maior prazer de responder sua consulta.
Obrigado pela leitura!

Qual é a história das Oreo?

As Oreo começaram a ser vendidas em 1912 e são as bolachas mais populares da América* desde então. Foram desenvolvidas e produzidas pela Nabisco e estavam originalmente disponíveis com dois sabores; merengue de limão e nata. Existem várias teorias acerca da origem do nome Oreo, mas a verdade é que ninguém a conhece ao certo. A Oreo é agora uma bolacha mundialmente famosa.* Calcula-se que sejam comidas mais de 7,5 bilhões de bolachas todos os anos, ou 20,5 milhões por dia… Bolas! São muitas bolachas!

*Fonte: Euromoniter International 2009

Não consigo rodar a minha Oreo. O que estou a fazer mal?

É algo que envolve muita mestria! Se agarrar na bolacha com demasiada força, ela partirá devido à sua textura suave e quebradiça. De acordo com a nossa experiência, a melhor abordagem é segurar nas duas metades da bolacha como se fosse abrir um frasco. A Oreo tem um delicioso recheio cremoso e, se a bolacha estiver demasiado fria (abaixo dos -18ºC), o creme torna-se mais firme, o que dificulta a rotação.
Quando a bolacha está mais quente, verás que o processo é mais fácil.
Mmm… Oreo quente!

As Oreo são indicadas para vegetarianos?

Finalmente! Estamos contentes por poder comunicar que a nova receita de Oreo, tanto as bolachas originais como a Doble Creme já não contêm soro de leite como ingrediente. No entanto, tal como mostra a lista de ingredientes ainda podem conter vestígios de leite, por isso são aptas para Vegetarianos, mas não para Veganos.

As Oreo são indicadas para vegans?

As Oreo não são actualmente indicadas para vegans porque podem conter vestígios de leite.

As Oreo não contêm glúten?

Lamentamos, a receita das Oreo inclui trigo por isso, as Oreo não são indicadas para uma dieta que não inclua glúten.

As Oreo contêm nozes?

Apesar das Oreo não terem pedaços de noz (mas estejam atentos, esta poderá ser uma excelente ideia para uma futura bolacha), as Oreo poderão conter vestígios de sementes de sésamo e de noz.

As Oreo contêm soja?

Sim, a receita das Oreo inclui soja. Consulte as páginas da secção ‘A Gama’ para obter mais detalhes.

Posso comprar Oreos online?

Lamentamos, não vendemos Oreos directamente online. Mas poderá comprar Oreos nas lojas. Experimenta os supermercados que disponham de loja online.